Время задуматься о прививке от гриппа.
Самое массовое заболевание, которое ежегодно поражает примерно 30% населения земного шара – это знакомый каждому грипп. В структуре инфекционной заболеваемости он занимает 95 %.
Грипп опасен для каждого человека, однако наибольшую угрозу грипп и его осложнения представляют для маленьких детей, пожилых лиц, а также для людей, страдающих хроническими болезнями.
Грипп опасен и для женщин, планирующих беременность. Целесообразно вакцинироваться до беременности или во время второго-третьего триместра.
Тяжелого течения этого заболевания можно избежать, если заранее принять профилактические меры. И здесь важно понимать, что только вакцинация является основой профилактики гриппа, так как она снижает распространение болезни и смертность.
Согласно Национального календаря прививок,
бесплатной вакцинации против гриппа подлежат следующие категории населения:
· Дети старше 6 месяцев
· Дети, посещающие детские дошкольные образовательные учреждения
· Учащиеся 1-11 классов
· Студенты высших и средне-специальных учебных учреждений,
· Работники медицинских, образовательных организаций, транспорта, работники коммунальной сферы, работающие с населением
· Беременные женщины
· Взрослые, старше 60 лет
· Лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваними, сахарным диабетом, лица с избыточным весом
Дети организованных коллективов будут прививаться по месту учебы и в детских садах. Другим категориям означенных граждан и лицам, желающим поставить прививку за свой счет, следует обращаться в поликлинику по месту жительства или на фельдшерско-акушерский пункт.
Традиционно прививочная кампания проходит с 1 сентября по 1 ноября.
Позаботьтесь о своем здоровье, сделайте прививку!