Home / Новости / Новости сайта / Время задуматься о прививке от гриппа

Время задуматься о прививке от гриппа

Время задуматься о прививке от гриппа

ГРИПП

Время задуматься о прививке от гриппа.

Самое массовое заболевание, которое ежегодно поражает примерно 30% населения земного шара – это знакомый каждому грипп. В структуре инфекционной заболеваемости он занимает 95 %.

Грипп опасен для каждого человека, однако наибольшую угрозу грипп и его осложнения представляют для маленьких детей, пожилых лиц, а также для людей, страдающих хроническими болезнями.

Грипп опасен и для женщин, планирующих беременность. Целесообразно вакцинироваться до беременности или во время второго-третьего триместра.

Тяжелого течения этого заболевания можно избежать, если заранее принять профилактические меры.  И здесь важно понимать, что только вакцинация является основой профилактики гриппа, так как она снижает распространение болезни и смертность.

Согласно Национального календаря прививок,

бесплатной вакцинации против гриппа подлежат следующие категории населения:

·        Дети старше 6 месяцев

·        Дети, посещающие детские дошкольные образовательные учреждения

·        Учащиеся 1-11 классов

·        Студенты высших и средне-специальных учебных учреждений,

·        Работники медицинских, образовательных организаций, транспорта, работники коммунальной сферы, работающие с населением

·        Беременные женщины

·        Взрослые, старше 60 лет

·        Лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваними, сахарным диабетом, лица с избыточным весом

Дети организованных коллективов будут прививаться по месту учебы и в детских садах. Другим категориям означенных граждан и лицам, желающим поставить прививку за свой счет, следует обращаться в поликлинику по месту жительства или на фельдшерско-акушерский пункт.

Традиционно прививочная кампания проходит с 1 сентября по 1 ноября.

Позаботьтесь о своем здоровье, сделайте прививку!