Home / Новости / Новости сайта / ВИЧ-инфекция не приговор

ВИЧ-инфекция не приговор

«ВИЧ-инфекция не приговор»

Сейчас в мире, пожалуй, нет человека, который бы не знал, что такое ВИЧ-инфекция.

Ежегодно в Челябинской области регистрируется около 6 тысяч новых ВИЧ-инфицированных.

Со смертельным диагнозом сегодня в области живет более 90 тысяч человек. И это только официально.

За 2018г. в нашем районе выявлено 35 случаев ВИЧ-инфицированных людей (2017г. – 51 человек). В 5-ти случаях болезнь выявлена на поздних стадиях, когда помочь людям было уже невозможно. Между тем вовремя поставленный диагноз позволяет носителю вируса продлить полноценную жизнь и отсрочить переход инфекции в стадию СПИД. Важно, что при соответствующем лечении человек становиться почти неопасным для окружающих, на сегоднешний день у нас на учете состоит 158 человек, 87 человек получают антиретровирусную терапию.

Один из важнейших факторов распространения болезни и её позднего выявления – это низкий уровень осведомленности людей в вопросах ВИЧ/СПИД и безопасного поведения. Неправильно думать, что ВИЧ-инфекцией болеют люди только молодого возраста или употребляющие инъекционные наркотики. Регистрируются случаи заболевания и у людей старше 60 лет.

Чтобы сдержать распространение ВИЧ-инфекции нужно, во-первых, изменить поведение людей, вести здоровый образ жизни, уметь распознавать и определять для себя правила безопасного поведения, чтобы избежать рискованных ситуаций; во вторых своевременное обследование на ВИЧ-инфекцию.

Исп. Врач инфекционист Коптеева О.В.

более подробную информацию можно получить на сайте http://спидцентр.рф