Home / Новости / Новости сайта / Как уберечь себя и своих близких от гриппа?

Как уберечь себя и своих близких от гриппа?

Грипп и острые респираторные инфекции занимают одно из первых мест по числу случаев заболеваний в России и во всем мире. Во время ежегодных эпидемий гриппа заболевают от 10 до 20% взрослых, заболеваемость детей в 4-5 раз выше.

Вакцинация населения против гриппа является единственным  научно обоснованным и экономически эффективным способом защиты населения. Учеными доказано, что вакцинация может предотвратить заболевание гриппом у 80-90% привитых детей и взрослых. В том случае, если привитой человек заболевает, болезнь протекает значительно легче и без каких-либо осложнений. Для специфической профилактики гриппа применяют безопасные и эффективные вакцины, которые ежегодно проходят исследования на соответствие рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Чем выше процент привитого населения, тем ниже рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также осложнений и летальных исходов от гриппа!

Каждый желающий привиться против гриппа, может обратиться в медицинское учреждение по месту жительства к врачу-терапевту или педиатру.

В районную больницу поступила бесплатная вакцина против гриппа для: медицинских работников, работников образования, социальной, коммунальной служб, транспорта, для лиц 60 лет и старше, имеющих хронические заболевания легких, сердца, почек и пр. А также для лиц призывного возраста (идущих служить в армию), беременных женщин (после консультации врачей гинеколога и терапевта).

Остальные жители района, работающие на предприятиях, организациях, учреждения и т.д. могут вакцинироваться за личные средства или средства работодателей, обязательно пройти консультацию у участкового врача-терапевта в районной больнице п.Увельский или в другом сельском поселении по месту жительства.

Также поступила вакцина для детей до 3-х лет, детей детских садов и учащихся школ района.

Телефоны по вопросу вакцинации против гриппа: 8 (351) 66 3-25-87  - заместитель главного врача ГБУЗ «Районная больница п.Увельский» Цуркан Наталья Владимировна или кабинет вакцинации №21 в поликлинике районной больницы п.Увельский (фельдшер Волкова Татьяна Геннадьевна 8 (351) 66 3-17-93).

Телефоны для справок в детской консультации районной больницы п.Увельский 8 (351) 66 3-15-64, 3-21-36.

Исп. Семёнова О.В., 83516631595